Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Школа  имеет земельный участок площадью 1650 кв.м., спортивную площадку. В здании школы (рабочая площадь 1780 кв.м., 4 этажа) 30 учебных помещений, в том числе 3 лаборатории, 2 компьютерных класса, учебная мастерская, кабинет технологии, два спортивных зала, столовая, кабинет для специалистов, медицинский пункт, библиотека, актовый зал, музей. Здание учреждения типовое, кирпичное, четырехэтажное, 1959 года постройки, внешнее состояние здания соответствует санитарным и гигиеническим нормам, учреждением проводится ежегодный косметический ремонт кабинетов и мастерских. Установлена АПС. В настоящее время школа в целом отвечает техническим, санитарным, и противопожарным требованиям. Школьная столовая обеспечивает всех учащихся горячим питанием в соответствии с режимом работы школы. Школьная библиотека располагает достаточным фондом учебной, справочной и художественной литературой не только для проведения учебного процесса, но и для осуществления внеклассной и внеурочной работы. Общий фонд  библиотеки составляет   18000  экземпляров, из них  7852  экземпляров учебников, по дополнительным образовательным программам - 400 экземпляров. Медиатека  - 249 экземпляров, есть справочная литература, энциклопедии. В целом, характеризуя учебно-материальную базу школы, следует отметить целесообразность и планомерность её развития и использования в образовательном процессе.

Условия для досуговой  деятельности и дополнительного  образования.

Для организации досуга, отдыха  обучающихся используется актовый зал,   кабинет музыки, музей. Имеются музыкальные центры, приобретены акустическая система, синтезаторы.    В учреждении создана необходимая  материально-техническая база: проекторы,   пианино, рояль, музыкальная аппаратура,   цифровой фотоаппарат.

IT- инфраструктура.

• увеличился парк персональных компьютеров педагогов, 100% педагогов обеспечены АРМ.
  • введен электронный журнал и электронный дневник
  •  активно используют интерактивные  технологии при  проведении уроков 100% учителей,
  • активно используется  сайт школы с обновлением не реже 1 раза в 3 дня
  • во всех  кабинетах школы имеется ЛВС.
  • школа участвует в электронной отчетности разных уровней.

Технологическая оснащенность:

-   принтеры –9;
-   интерактивная доска  – 16;
-  проекторы –39;
-   есть выход в Интернет, локальная сеть, сервер.

Характеристика информационно-технического оснащения и условий

Показатели ОУ

Обеспеченность учащихся учебной литературой (%)

Количество компьютеров, применяемых в учебном процессе

Наличие библиотеки/информационно-библиотечного центра

Наличие медиатеки

Возможность пользования сетью Интернет учащимися

Количество АРМ (автоматизированное рабочее место учителя)

Кол-во компьютеров, применяемых в управлении

Возможность пользования сетью Интернет педагогами

Наличие сайта

Наличие электронных журналов и дневников

Наличие условий организации образовательного процесса:

Перечень учебных и иных помещений

Кабинет русского языка и литературы

Кабинет истории

Кабинет технологии

Кабинет английского языка

Читальный зал

Кабинет начальных классов

Наличие условий для обеспечения учащихся питанием

Обеспеченность учащихся медицинским обслуживанием

Об объектах спорта

Образовательное учреждение в системе  проводит мероприятия физкультурно-спортивной направленности. В школе имеются 1 спортивная площадка, огороженная рабицей, 1 спортивный зал, малый спортивный зал.  Приобретено  спортивное оборудование,   лыжное оборудование.  Все это позволяет в системе на протяжении многих лет организовывать мероприятия физкультурно-спортивной направленности.

О средствах обучения и воспитания

МОУ  Средняя школа №6» обеспечена средствами обучения и воспитания в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО и санитарными требованиями.

Организация охраны, питания  и медицинского обслуживания.

Обеспечение повышенного  уровня антитеррористической безопасности-установлена кнопка тревожной сигнализация,ведется  видеонаблюдение.

Медицинский    кабинет и  его оборудование соответствуют требованиям СанПиНа. Заключен договор.

Пищеблок и его оборудование соответствуют требованиям СанПиНа, заключен договор.

Организация охраны, питания  и медицинского обслуживания.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к сети Интернет осуществляется в кабинетах информатики,  в учебных кабинетах школы, библиотеке. Скорость 100 мбит/с

Доступ учащихся организован к ресурсам библиотеки и сайту школы.

Доступ к электронным образовательным ресурсам предоставляется в кабинетах информатики,  в учебных кабинетах школы,библиотеке.

О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии)

Собственные ресурсы представлены на сайте школы, в Дневник.ру