Работа в музее строится по следующим направлениям:

1. Экскурсионно-просветительская работа (проведение экскурсий, мастер-классов, бесед, музейных уроков, классных часов...)
  2. Исследовательская деятельность (написание исследовательских работ, создание видео- и мультимедийных творческих проектов...)
  3. Творческая работа (организация выставок, участие в конкурсах, викторинах, олимпиадах, акциях, проектах  и других мероприятиях школы, округа, города, республики)
  4. Поисково-собирательная деятельность (поиск и пополнение музейного фонда музейными предметами, фотографиями, сбор информации о выпускниках, учителях разных лет, детских организациях...)
  5. Работа с музейным фондом (создание нормативных актов и документов по деятельности музея, поиск и пополнение фондов, создание условий для хранения...)
  6. Методическая и консультативная работа (обмен опытом с музеями других школ, консультации, практические занятия по работе с рефератами, исследовательскими работами, проведению мероприятий, уроков...)

Каждый учебный год обязательно проводим экскурсию или мастер-класс для всех классов школы, одно-два мероприятия (для школы и округа), пишем одну-две исследовательские работы и выступаем с ними на различных научных конференциях. Стараемся пополнять музейные фонды и следим за их сохранностью.

Руководитель  Степанова Анастасия Александровна

Ссылка на портал школьных музеев РФ http://fcdtk.ru/museum/1651748267756-memorialnyj-muzej-istorii-shkoly-patriot-imeni-g-k-zhukova

Предлагаем посмотреть видеоэкскурсию по  музею нашей школы
Видео- и фотосъемки школьных историко-краеведческих музеев столицы Карелии сделаны в рамках проекта «Виртуальный школьный музей» при поддержке Фонда президентских грантов.

Предлагаем вашему вниманию пеший культурно-познавательный маршрут

Квест «Шесть ключей от школы» (история МОУ "Средняя школа №6", г. Петрозаводск)

Задачи культурно-познавательного маршрута:

1.    Познакомить с  историей названия пр. Первомайский.

2.    Познакомить  с  историей Памятного места, где в 1906 году проходила первая маевка рабочих Петрозаводска.

3.    Познакомить с историей МОУ СОШ № 6

Целевая аудитория:

1.    Обучающиеся 1-11 классов,

2.    выпускники  школы № 6,

3.    родители школы № 6,

4.    люди, проживающие в районе «Октябрьский»,

5.    люди, интересующиеся историей города Петрозаводска.

Благоприятное время для прохождения  маршрута: конец весны, лето и начало осени

Продолжительность маршрута: 60 минут

Протяженность маршрута: 1 км

Ответственное лицо за реализацию маршрута: Степанова Анастасия Александровна, педагог-организатор, руководитель школьного музея.