18 сентября в школе прошло заседание общешкольного родительского комитета. Образцова Валерия Юрьевна, новый директор школы, познакомилась с присутствующими и представила свое видение развития школы в дальнейшем. Были озвучены вопросы перспективы развития школьного образования, формирования потребностей обучающихся, саморазвития, творческого потенциала, функциональной грамотности, дистанционного обучения и тесном взаимодействии семьи и школы. Конечно, говорилось о текущем и капитальном ремонте школы, бережливости, внешнем виде, заболеваемости и других организационных моментах. Родители активно задавали вопросы на интересующие их моменты. После заседания общешкольного родительского комитета представители классов отправились на классные собрания, где озвучили и обсудили все вопросы.
Хлызова Анжелика ученица 11 класса, поднимала флаг Российской Федерации на линейке в ВДЦ "Орлёнок". В Орлёнке традиция, что самый младщий и самый старший ребёнок поднимает флаг. От самого младщего до самого старшего тянется временная нить.
#Движение_Первых#смена#орлёнок
В рамках реализации программы «Орлята России» в 3 «А» классе прошёл вводный урок. Вначале занятия ребята вспомнили о своём опыте участия в этом проекте , определили имеющиеся треки и посмотрели ролик. Выполняя творческие задания, вспоминали и планировали дальнейшие шаги своего путешествия. Завершили занятие исполнением гимна «Орлята России», сопровождая пение танцевальными движениями. Получился отличный старт для вдохновения, оптимизма, реализации потенциала всех ребят.
Занятие провела классный руководитель 3 «А» класса Татьяна Алексеевна Тимошенкова.
#ОрлятаРоссии10 #ОрлятаКарелии
14 сентября наша страна присоединится к международному дню памяти жертв фашизма. Эта скорбная дата напоминает нам о миллионах людей, пострадавших от нацистской идеологии. В преддверии памятной даты советник директора по воспитанию Анастасия Степанова провела тематические занятия для учащихся 8б и 9б классов. Встреча была посвящена трагической странице истории человечества — концентрационным лагерям фашистской Германии. На занятии ребята познакомились с первым концентрационным лагерем Дахау, который стал прототипом системы массового уничтожения людей.
Школьники узнали:
• О масштабах трагедии — количестве лагерей смерти по всей Европе
• О судьбах мирных граждан, ставших жертвами фашизма
• Об условиях содержания узников в концлагерях
• О методах массового уничтожения людей
В ходе встречи учащиеся обсудили с педагогом памятники Петрозаводска, посвящённые жертвам фашизма. В завершение почтили память всех погибших минутой молчания.
Память о трагических событиях прошлого — это не только дань уважения жертвам фашизма, но и важный урок для будущих поколений о том, как важно беречь мир и не допускать подобных трагедий в будущем. Мы помним. Мы чтим. Мы не забудем.
#Росдетцентр #НавигаторыДетства #СоветникиКарелия #НавигаторыДетства10 #ДеньПамятиНД
Второй старт Дня здоровья собрал учеников 5-10 классов. Старшеклассникам 11 класса пришлось усердно поработать судьями и оценить ребят в ловкости, смекалке, координации, быстроте, сплоченности, умении работать в команде. Итоги участия: среди 5-7 классов победителем стал 5В класс, второе место у 7А класса, третье занял 6А класс. Среди 8-10 классов победитель – 9А класс, второе место у 9Б класса, 3 место 9В и 8 Б класс.
Для учеников нашей школы оформлен стенд по безопасному поведению на железной дороге, чтобы ребята еще раз ознакомились с поведением на железной дороге, железнодорожном транспорте и обезопасили себя и своих друзей и близких. В каждом классе прошли минутки безопасности, инструктажи.
Прокуратурой Республики Карелия осуществляются мероприятия по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационных технологий, проводится работа по правовому информированию населения о методах совершения «дистанционных мошенничеств», способах защиты от них, направленная на повышение уровня правовой и финансовой грамотности населения, пропаганды «компьютерной гигиены». С учетом высокой степени актуальности данной тематики в школе оформлены стенды безопасного поведения и правил в отношении «дистанционных мошенничеств», информация выложена на официальном сайте школы в сеть «Интернет» и группы классов. Хэштег данной акции #КладиТрубку.
Традиционный сентябрьский день здоровья в этом учебном году посвящен 81 годовщине освобождения Карелии. Первыми на старт вышли ученики начальной школы. Ребята проходили самые различные станции на ловкость, смекалку, координацию, быстроту, сплоченность, умение работать в команде, а также знакомились с профессиональными качествами работников МВД, правилами дорожной безопасности, примеряя снаряжение и пробуя владеть атрибутами этой профессии.
Итоги участия: среди 1-2 классов победителем стал 2А класс, второе место у 2Б класса, третье занял 1А класс. Среди 3-4 классов победитель – 3А класс, второе место у 4Б класса, 3 место у 3Б класса.